Аэропорт Лихуэ — основной аэропорт острова Кауаи, расположен в двух километрах восточнее от города Лихуэ, штат Гавайи, США. Аэродром располагает двумя взлетно-посадочными полосами и терминалом с 8 выходами на посадку.
В 1944 году Управление гражданской авиации решило построить новый аэропорт, вместо восстановления маленького аэропорта Порт-Аллен, который будет невозможно расширять в будущем. А расширение было необходимо, например для обслуживания, набравшего популярность в военное время, самолёта Douglas DC-3. Было рассотренно несколько возможных мест для строительства нового аэропорта, но лучшим сочли территорию между Лихуэ и океаном. Было запланировано строительство аэропорта с двумя взлётно-посадочными полосами.
В 1947 году строительство аэропорта было одобрено, а в 1948 началось строительство взлётно-посадочной полосы. 27 октября 1949 года аэропорт был открыт для внепановых рейсов, но регулярные рейсы откладывались до постройки терминала 8 января 1950 года. На эту дату планировалась церемония открытия, но из-за сильного дождя первые рейсы были перенесены на следующий день. Первыми авиакомпаниями были Hawaiian Airlines, Trans-Pacific Airlines и Trans-Air Hawaii. С 1 апреля 1950 года аэропорт получил возможность принимать ночные регулярные рейсы, а в августе началось строительство грузового терминала.

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.