X-AERO.RU - Всё для авиасимуляторов » Разное » блог » Хакерская атака на АК "Аэрофлот"

Хакерская атака на АК "Аэрофлот"

Хакерские группировки сообщили о масштабной кибератаке на «Аэрофлот». По их заявлениям, операция длилась около года и завершилась якобы полным уничтожением внутренней ИТ-инфраструктуры авиакомпании.
В результате взлома были скомпрометированы все критически важные корпоративные системы: от баз данных истории перелётов и CRM до Sabre, 1С, Exchange и других. Хакеры также утверждают, что получили доступ к компьютерам сотрудников, включая высшее руководство, аудиозаписям переговоров, системам слежения и внутренней переписке.
По их данным, уничтожено порядка 7000 физических и виртуальных серверов, получено более 20 Тб данных, включая корпоративную почту и внутренние документы. Ущерб от атаки может исчисляться десятками миллионов долларов.
Атака названа «стратегическим ударом» по цифровой безопасности компании и государственных структур.
«Заправить самолёт топливом даже не можем»: работа «Аэрофлота» полностью парализована после хакерской атаки.
По словам сотрудников авиакомпании, сегодня ночью хакнули всю внутреннюю IT-систему «Аэрофлота». Компьютеры не работают абсолютно везде — ни в Шереметьево, ни в офисах нацпера. Легли все системы, полётных планов нет, заправить самолёт даже не могут, рассказал один из собеседников. По словам другого, вылетают только те рейсы, расчёты по которым успели сделать.
В Мелькисарово пропало даже электричество — предварительно, его вырубили, чтобы никто не мог включить компьютеры и выйти в систему. Многих членов экипажей разворачивают домой, а офисные сотрудники просто сидят и ничего не делают.
Сами сидим в самолёте уже два часа в неизвестности с пилотами и со всем техническим персоналом, заправить самолёт топливом даже не можем без компьютерной системы,

— говорит одна из стюардесс.
Всем работникам до особого указания строго запретили пользоваться корпоративной почтой и рабочими компьютерами из-за «серьёзной атаки». Для оперативной коммуникации с руководством экипажам рекомендовано использовать Telegram.
Причины сбоя «Аэрофлот» официально не комментировал. Число отменённых и задержанных рейсов продолжает расти. Когда системы удастся восстановить — пока также неизвестно. Никто не владеет информацией, когда заработают компьютерные системы.
Доступ по авторизации
Скачивание доступно только авторизованным пользователям

Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Rozan4ik
По дефолту отключен, в планшете можно активировать
Airbus A340-600 by Toliss v1.5
Алексей Щапов
У меня одного нет салона?
Airbus A340-600 by Toliss v1.5
Egor465
Да. У меня такая же проблема! Не могу запустить двигатели.Отключал все рандомные отказы и тд, но они не запускаются. 30% N2 держится около нескольких минут, затем двигатель отключается с надписью на ECAM что недостаточно давления воздуха для раскрутки, бред.
Airbus A320 Neo & Ceo by Toliss v1.2.1
Максим Воронин
В архиве только сцена для 12, не работающая в 11 версии
Аэропорт PAYA ( Якутат, США )
petry6677
Та же беда с запуском двигателя. APU работает, стартер раскручивает N2 до 20%, зажигание и подача топлива вроде есть, но N1 и EGT не растут — двигатель не зажигается. Кто-нибудь сталкивался?
Airbus A320 Neo & Ceo by Toliss v1.2.1
Alex Malanov
Здравствуйте. Самолет не реагирует на перемещение РУД и не меняет тягу, что можно сделать?
Ил-76 МД ПС-90 v1.39
Rostoks
Запуститься можно ,не перезагружаясь, через ISCS плагина Толиса на вкладке STARTUP :) А так все четко !
Airbus A320 Neo & Ceo by Toliss v1.2.1
unhappytroll
PAKи выключены?
Embraer E-Jet E195 X-Crafts
Алексей Щапов
Подскажите, в какую папку устанавливать?
Global Forests v2.2
jet0086
Ребята! Огромное вам спасибо!!!
Navigraph AIRAC Cycle 2601